PALMARÈS

2021

Armance DURIX

2021

Vladislav OPELIANTS

2019

Flora VOLPELIÈRE et Julien POUPARD

2019

Claire MATHON

2019

Lee HA JUN

2018

Shin JOOM-HEE

2017

Josefin ÅSBERG

2016

Ryu SEONG-HEE

2015

Tams ZANYI

2014

Dick POPE

2013

Antoine HÉBERLÉ

2012

Rémy JULIENNE

2012

Charlotte BRUUS CHRISTENSEN

2011

José Luis ALCAINE

Palmarès

2021 : Vladislav OPELIANTS, Directeur de la photographie sur le film La Fièvre de Petrov de Kirill Serebrennikov.
2019 : Flora Volpelière, cheffe monteuse, et Julien Poupard (AFC), directeur de la photographie pour leur contribution à ce film totalement stupéfiant et généreux qu’est LES MISERABLES de Ladj Ly.
2018 : Shin Joom-Hee, directeur artistique du film de Lee Chang-Dong BURNING, pour sa contribution exceptionnelle à la caractérisation des personnages.
2017 : Josefin Åsberg, pour son apport artistique remarquable, en cohérence avec l’inventivité du film THE SQUARE, réalisé par Ruben Östlund.
2016 : Seong-Hie Ryu, pour sa direction artistique, d’une grande inspiration, du film MADEMOISELLE (Ah-ga-ssi) réalisé par Park Chan-Wook.
2015 : Tamas Zanyi, Sound Designer, pour la contribution exceptionnelle du son à la narration du film SAUL FIA (Son of Saul / Le fils de Saul) réalisé par László Nemes.
2014 : Dick Pope, BSC, pour la mise en lumière des œuvres de Turner dans Mr. TURNER, réalisé par Mike Leigh.
2013 : Antoine Héberlé, Directeur de la Photographie, AFC, de GRIGRIS, pour le résultat remarquable de finesse et d’humilité. Film de Mahamat-Saleh Haroun.
2012 : Rémy Julienne, prix VULCAIN d’Honneur remis pour sa prestigieuse carrière de cascadeur
2012 : Charlotte Bruus Christensen pour son travail exceptionnel de la caméra qui participe, de manière déterminante, à la grammaire cinématographique du film JAGTEN de Thomas Vinterberg.
2011 : José Luis Alcaine pour son travail de la lumière qui sert spécifiquement la narration du film LA PIEL QUE HABITO de Pedro Almodóvar.
2010 : Bob Beemer et Jon Taylor pour le mixage du film BIUTIFUL.
2009 : Aitor Berenguer, mixeur du film MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO de Isabel Coixet.
2008 : Luca Bigazzi, chef opérateur, et à Angelo Raguseo, mixeur, pour IL DIVO, réalisé par Paolo Sorrentino.
2007 : Janusz Kaminski, directeur de la photographie, pour LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON de Julian Schnabel.
2006 : Stephen Mirrione, monteur pour son travail de montage de BABEL de Alejandro Iñárritu.
2005 : Leslie Shatz, ingénieur du son, pour le design sonore de LAST DAYS de Gus Van Sant et Robert Rodriguez pour le traitement visuel de SIN CITY.
2004 : Eric Gautier, directeur de la photographie, pour CLEAN d’Olivier Assayas et Carnets de Voyage de Walter Salles.
2003 : Tom Stern, directeur de la photographie, pour MYSTIC RIVER de Clint Eastwood.

Retrouvez tout le palmarès du Festival de Cannes.